サッカーU-23選手権タイ2020はいつから?試合日程や日本代表のテレビ放送・メンバーについても!

サッカーU-23選手権タイ2020が開催されます。

同大会は2020年東京五輪・男子サッカーのアジア予選を兼ねている重要な大会です。

ちなみに日本は開催国なので東京五輪には自動的に出場することができるんですよ。

しかし、東京五輪で金メダルを獲得するために日本代表にとっても戦術や連携を確認する重要な大会となります。

そこで今回は

  • サッカーU-23選手権タイ2020はいつから?
  • サッカーU-23選手権の試合日程や日本代表のテレビ放送は?
  • サッカーU-23選手権の日本代表メンバーは?

について紹介していきます。

サッカーU-23選手権タイは楽しみですね。

気になる方は、記事のチェックをしてみて下さい。

 



サッカーU-23選手権タイ2020はいつから?

 

サッカーU-23選手権タイ2020は1月8日から行われます。

 

U-23選手権に臨む日本代表メンバー ↓ ↓

 

それでは出場国を紹介していきます。

  • タイ
  • カタール
  • バーレーン
  • イラク
  • アラブ首長国連邦(UAE)
  • ヨルダン
  • ウズベキスタン
  • 北朝鮮
  • 韓国
  • 日本
  • 中国
  • ベトナム
  • オーストラリア
  • イラン
  • シリア
  • サウジアラビア

日本代表の試合は1月9日木曜日です。

 



サッカーU-23選手権の試合日程や日本代表のテレビ放送は?

 

サッカーU-23選手権の試合日程は以下の通りになっています。

サッカーU-23選手権タイの試合日程

 

1月8日(水)

イラク-オーストラリア 19:15キックオフ

タイ-バーレーン 22:15キックオフ

 

1月9日(木)

カタール-シリア 19:15キックオフ

ウズベキスタン-イラン 19:15キックオフ

日本-サウジアラビア 22:15キックオフ

韓国-中国 22:15キックオフ

 

森保一監督 ↓ ↓

 

1月10日(金)

ベトナム-UAE 19:15キックオフ

北朝鮮-ヨルダン 22:15キックオフ

 

1月11日(土)

バーレーン-イラク 19:15キックオフ

オーストラリア-タイ 22:15キックオフ

 

1月12日(日)

サウジアラビア-カタール 19:15キックオフ

イラン-韓国 19:15キックオフ

中国-ウズベキスタン 22:15キックオフ

シリア-日本 22:15キックオフ

 

1月13日(月)

UAE-北朝鮮 19:15キックオフ

ヨルダン-ベトナム 22:15キックオフ

 

1月14日(火)

タイ-イラク 22:15キックオフ

オーストラリア-バーレーン 22:15キックオフ

 

1月15日(水)

中国-イラン 19:15キックオフ

ウズベキスタン-韓国 19:15キックオフ

サウジアラビア-シリア 22:15キックオフ

カタール-日本 22:15キックオフ

 

1月16日(木)

ヨルダン-UAE 22:15キックオフ

ベトナム-北朝鮮 22:15キックオフ

 

サッカーU-23  選手権・日本代表の試合放送時間は?

 

日本代表の試合放送予定時間です。

  • 1/9(木)                   日本-サウジアラビア           テレビ朝日系列 22:05~
  • 1/12(日)                 日本-シリア                         テレビ朝日系列 22:05~
  • 1/15(水)                 日本-カタール                      テレビ朝日系列 21:54~

 

放送スケジュールは変更になる場合があるので、予めご注意してください。

今回は、何と日本代表の試合は全試合、地上波で見られるのでぜひテレビの前で応援しましょう。

 

サッカーU-23選手権の日本代表メンバーは?

 

気になるU-23日本代表メンバーを紹介します。

U-23日本代表メンバー決定 ↓ ↓

 

GK

<1>小島亨介(アルビレックス新潟)

<12>大迫敬介(サンフレッチェ広島)

<23>谷晃生(ガンバ大阪)

 

DF

<2>立田悠悟(清水エスパルス)

<3>渡辺剛(FC東京)

<4>菅大輝(コンサドーレ札幌)

<5>杉岡大暉(湘南ベルマーレ)

<15>岡崎慎(FC東京)

<17>町田浩樹(鹿島アントラーズ)

<20>古賀太陽(柏レイソル)

 

MF

<6>斉藤未月(湘南ベルマーレ)

<7>田中駿汰(大体大)

<8>田中碧(川崎フロンターレ)

<10>食野亮太郎(ハーツ)

<11>遠藤渓太(横浜Fマリノス)

<14>森島司(サンフレッチェ広島)

<16>相馬勇紀(鹿島アントラーズ)

<19>旗手怜央(順大)

<21>松本泰志(サンフレッチェ広島)

<22>橋岡大樹(浦和レッズ)

 

FW

<9>小川航基(水戸ホーリーホック)

<13>上田綺世(鹿島アントラーズ)

<18>田川亨介(FC東京)

 

今回招集されたメンバーのうち、大迫選手、小島選手、立田選手、杉岡選手、菅選手、上田選手は、2019年6月に行われた南米の大会「コパ・アメリカ」に帯同していました。

なかでも大迫選手、立田選手、杉岡選手、上田選手は試合に出場し、世界で活躍する南米の屈強な選手相手にプレーしました。

今回の相手は23歳以下。

「コパ・アメリカ」での経験が活きると思うので彼らに注目です。

 

まとめ

 

以上、サッカーU-23選手権タイ2020の試合日程や日本代表のテレビ放送・メンバーについても紹介しました!

日本代表の試合放送予定時間

  • 1/9(木)                   日本-サウジアラビア           テレビ朝日系列 22:05~
  • 1/12(日)                 日本-シリア                         テレビ朝日系列 22:05~
  • 1/15(水)                 日本-カタール                      テレビ朝日系列 21:54~

U-23日本代表メンバー
GK
<1>小島亨介(アルビレックス新潟)
<12>大迫敬介(サンフレッチェ広島)
<23>谷晃生(ガンバ大阪)

DF
<2>立田悠悟(清水エスパルス)
<3>渡辺剛(FC東京)
<4>菅大輝(コンサドーレ札幌)
<5>杉岡大暉(湘南ベルマーレ)
<15>岡崎慎(FC東京)
<17>町田浩樹(鹿島アントラーズ)
<20>古賀太陽(柏レイソル)

MF

<6>斉藤未月(湘南ベルマーレ)
<7>田中駿汰(大体大)
<8>田中碧(川崎フロンターレ)
<10>食野亮太郎(ハーツ)
<11>遠藤渓太(横浜Fマリノス)
<14>森島司(サンフレッチェ広島)
<16>相馬勇紀(鹿島アントラーズ)
<19>旗手怜央(順大)
<21>松本泰志(サンフレッチェ広島)
<22>橋岡大樹(浦和レッズ)

FW
<9>小川航基(水戸ホーリーホック)
<13>上田綺世(鹿島アントラーズ)
<18>田川亨介(FC東京)

A代表でもプレーした経験のある選手も招集されているので、日本代表の活躍に注目です。

 



コメント

タイトルとURLをコピーしました